Структура и органы управления

Управление школой осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учётом особенностей, установленных Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Единоличным исполнительным органом школы является директор.

В школе действуют коллегиальные органы самоуправления: Общее собрание работников школы; Педагогический совет; Попечительский совет.

В целях обеспечения государственно-общественного характера управления, учёта мнения учащихся, родителей (законных представителей) и педагогических работников по вопросам управления школой созданы и функционируют: Малый совет; Общешкольное родительское собрание; Профсоюз.

Педагогический совет является постоянно действующим органом школы для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса. Педагогический совет определяет перспективные направления деятельности школы, обсуждает планы работы школы, принимает образовательную программу школы, перечень видов общеобразовательных программ, учебный план, годовой календарный учебный график, принимает решения о режиме и формах обучения, о переводе в следующий класс, о формах, сроках и порядке проведения промежуточной аттестации, допуске к итоговой аттестации, выпуске учащихся, о выдаче документов об образовании, о награждении учащихся, об отчислении и исключении учащихся из школы, а также рассматривает и решает иные вопросы в соответствии с Положением о педагогическом совете.

Общешкольное родительское собрание создано в целях содействия школы в обучении и воспитании обучающихся, реализации прав родителей (законных представителей) как участников образовательного процесса.

Попечительский совет действует в целях всесторонней поддержки прав и интересов школы, участников образовательных отношений, расширения коллегиальных, демократических форм управления, способствующих организации образовательного процесса. Деятельность членов Попечительского совета основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.

В школе создаются на добровольной основе органы ученического самоуправления и ученические организации. Школа предоставляет представителям ученических организаций необходимую информацию и допускает их к участию в заседаниях органов управления школы при обсуждении вопросов, касающихся интересов учащихся. В настоящее время в школе действует Малый Совет.

Все структурные подразделения расположены по адресу: 249650, Калужская область, Барятинский район, д. Чумазово, ул. Китежская д.5

Cтруктурная схема управления школой: